InFOrmation syndicale

VENDREDI 5 OCTOBRE COMMISSION ADMINISTRATIVE AVEC PASCAL PAVAGEAU - ...

Vacances du Blog FO44.ORG du lundi 23 juillet au jeudi 13 septembre 2018.

17 avril 2018

27ème Congrès de l'UD44 : Instances & Résolution

Le vingt-septième congrès de l'Union départementale Force Ouvrière de Loire Atlantique s'est tenu mardi 13 mars 2018, à la Halle de la Trocardière de Rezé, sous la présidence de Jean-Claude Mailly.
A suivre :  
- les camarades élus dans nos instances
- la résolution votée à l’unanimité

Les instances :

Membres élus du Bureau - 11 membres
Michel LE ROC’H - SN Lycées et Collèges - Secrétaire général
Bruno CAILLETEAU - Unité SGPolice - Secrétaire-adjoint
Yann COUROUSSE - Agro-alimentaire Secrétaire-adjoint
Mathieu CORNILLAUD - Assurances - Trésorier
Yann LE FOL - Mindin - Trésorier-adjoint
Anne-Cécile TREGRET - OSDD Pôle Emploi - Archiviste
Sylvie DAGUIN - Municipaux de Nantes - Membre
Gisèle LE MAREC - Personnels de la région - Membre
Adrien LECLERC - SPASEEN - Membre
Franck MARIOT - Métaux de Nantes et région - Membre
Pierre-Louis MONTAUDON - Métaux d’Ancenis - Membre

Membres élus à la Commission de contrôle - 5 membres
Geneviève COURJAL - Personnels de la Région
Tony GILBERT - Hospitaliers de Nantes
Luc GUILLARD - Métaux de Nantes et région
Nathalie MILON-BARRE - Action sociale
Christophe SEY - EDF Cordemais

Membres élus à la Commission administrative - 35 titulaires
Franck ALLAIN - Territoriaux de Châteaubriant
Claude ARNAU - Métaux de Saint-Nazaire
Franck BARBACHOU - EDF Cordemais
Pascal BODIN - Transports de Nantes
Fabrice BOURON - OPH Nantes Habitat
Yves BROSSARD - Métaux de Machecoul
Fabrice CHASSAING - Métaux de Saint-Nazaire
Fabien CHEDEVILLE - SNICA (Permis de conduire)
André DABIN - Municipaux de Nantes
Patricia DAVID - INSEE
Michel DESISSAIRE - SNUDInstituteurs
Laurent DEZARNAUD - FO COM Orange
Antony FORGET - Métaux de Chateaubriant
Catherine FOUQUET - Personnels du département 44
Sophie FROU - Propreté
Bruno HATTON - Métaux de Nantes et région
Stéphane JONCOUR - OSDD Pôle Emploi
Gildas LE MEILLAT - Action sociale
Laurence LEBATARD - Papiers et cartons Nantes et région
Gaël LE TURQUE - Hospitaliers Saint-Nazaire
Erwan LEVER - Employés et cadres des organismes sociaux
Hélène MACON - SN Lycées et Collèges
Sylvie MOISAN - Hospitaliers de Nantes
Stéphane NOLLEAU - Hospitaliers de Nantes
Franck PAGEOT - Naval Group Nantes Indret
Nadia PAMBOUC - Manutention de Nantes et région
Patrice PAMBOUC - Métaux de Nantes et région
Jérôme PERROCHEAU - FO COM Poste
Agnès PHILIPPE - Employés et cadres des organismes sociaux
Bruno POTIER - Prévention et Sécurité
Yann RAVART - Métaux de Basse-Loire
Serge RICHARD - Métaux d’Ancenis
Xavier SUZANNE - Agro-alimentaire
Chrystelle TONNELIER - DGFIP
Christophe VIAU - Agro-alimentaire

Membres élus à la Commission administrative - 5 suppléant(e)s
Bertrand BAUNY - Métaux de Saint-Nazaire
Laurent BOUTIN - Métaux de Basse-Indre
Jean-Paul CHARAUX - SN Lycées et Collèges
Nathalie DURAND-PRINBORGNE - Métaux de Saint-Nazaire
Thierry VAILLANT - Clinique Sainte-Marie Chateaubriant

Invités permanents à la Commission administrative - 2 membres
Benoît MICHAUD - Métaux de Bouguenais / Saint Aignan (Airbus)
Olympia CATURA DE OLIVEIRA - Commerce de Nantes et région



La Résolution :

____ __ _
[VIDÉO] Commentaire de Michel Le Roc'h suite au congrès de l’Union départementale